
Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил о возможности ядерного конфликта между НАТО и Россией. Это заявление было сделано в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность», опубликованной на сайте Министерства иностранных дел РФ.
Лавров подчеркнул, что в Европе под предлогом «стратегической автономии» происходит значительное усиление военных возможностей, включая ядерную сферу. Он выразил тревогу по поводу планов Франции предоставить ядерное обеспечение некоторым странам Европейского союза и НАТО. Министр считает, что такие действия не повысят безопасность ни Франции, ни стран, которые получат эту «помощь».«При всем этом политические и военные деятели в Европе приписывают России агрессивные планы, которые, якобы, не ограничиваются Украиной», – обратил внимание министр, напомнив слова президента РФ Владимира Путина, что это «бред, провокация и дезинформация с целью выбивания бюджетных денег на борьбу с Россией».
Статья Лаврова изначально предназначалась для публикации в газете Politico Europe, но редакция в последний момент отменила её выход.
18 июня Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, заявила, что Россия даст жёсткий ответ на любую военную агрессию со стороны стран НАТО против любого российского региона. Она подчеркнула, что характер возможной реакции Москвы не подлежит сомнению. В сентябре 2025 года Лавров утверждал, что НАТО и Евросоюз, используя Украину, фактически объявили России войну и уже принимают в ней активное участие. Он также отметил, что отказ от принципов Устава ООН свидетельствует о неоколониальных амбициях, которые способствуют росту глобальной нестабильности и провоцируют новые конфликты.






